Пастер мог бы обратиться за выдачей патента на сделанное им открытие?

Известный ученый Пастер открыл бактерии, которые могут существовать, не потребляя кислород. На основании сделанного Пастером открытия был создан и запатентован такой способ обработки пищевых продуктов, как «пастеризация».
Если бы Пастер открыл бактерии в 2000 году мог бы он обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за выдачей патента на сделанное им открытие?
ОбразованиеЮриспруденция+2
Светлана Лесникова
Технарь широкого профиля. Просто любознательный.  · 31 янв 2022
Не совсем по вопросу. Луи Пастер был очень далёк от открытия, которое ему приписывают. См. Джон Уоллер "Правда и ложь в истории великих открытий".