Как получить паспорт РФ?

Доброго времени суток всем. У меня вот такая ситуация очень запутанная. Мать, являющаяся гражданкой Грузии, только недавно получила паспорт РФ. Отец, являющийся гражданином Азербайджана, имеет при себе только паспорт Азербайджана с истекшим сроком годности. Нас в семье двое, я совершеннолетняя, а брату 15, на руках у нас только свидетельство о рождении РФ и мои аттестаты об окончании школы. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем получить паспорт РФ? Обязательно ли для этого ехать на родину родителей, если мы никогда не пересекали границы.

ДокументыГражданство+2
Александра Толмачёва
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные...  · 29 сент 2021
Здравствуйте Александра!
Порядок приобретения гражданства Российской Федерации установлен Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Ст. 25 вышеназванного закона установлено:
  1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
  2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
Так как Вы совершеннолетняя, то можете воспользоваться Главой VIII.1 об урегулировании правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории России. Обращайтесь в отдел полиции по вопросам миграции по месту жительства с заявлением о признании Вас гражданкой России. Выезжать из Российской Федерации при этом не требуется.
При наличии спора, обращайтесь в суд. Удачи!