Паркет из дуба или другой древесины - из чего лучше?

Хочу уложить паркет в новой квартире, но затрудняюсь с выбором материала. Знатоки убеждают, что только дуб хорош для паркета. Прочие породы потеряют вид, будут скрипеть и деформируются. У кого есть долгосрочный опыт наблюдения за паркетом, подскажите, действительно ли это так?

Напольные покрытияПаркет+1
Миша
Компания "Паркетный мир" в Крыму с 2002 года профе...  · 18 нояб 2020  · parketpro.com

У кого есть долгосрочный опыт наблюдения за паркетом, подскажите

У нас опыт работы с паркетом уже 18 лет, так что немного в этом вопросе разбираемся:)

Из "наших" пород дерева дуб действительно несколько лучше своих "конкурентов". Традиционно из лиственных пород дерева для производства паркета используют дуб, бук, клен, ясень, березу. Худшей порода дерева для паркета смело можно назвать бук, так как он невероятно капризен (в семь раз быстрее дуба реагирует на изменения микроклимата в помещении).

По поводу скрипа паркета, тут мало зависит от самого дерева, ведь скрипеть может либо паркет уложенный на некачественное основание, либо если при монтаже была использована низкокачественная или неподходящая химия - далеко не всякий паркетный клей подходит для монтажа паркета и если на паркете можно сэкономить, взяв чуть более дешевую сортировку, то на материалах сэкономить не выйдет, если вы хотите, чтобы пол пролежал не 15-20, а 80+ лет.

По породам дерева вроде как определились - из "наших" дуб действительно хорош - стабильный, твердый, с красивой структурой, легко тонируется маслами. Если бюджет позволяет, можно обратить внимание на паркет из экзотических пород дерева, например, мербау (красивый красный цвет + невероятная стабильность древесины), тик (легендарный тик, использующийся для настила на палубах кораблей и яхт), палисандр, ятоба (очень твердая и плотная древесина), ипе и так далее.