Парень меня унижает,обзывает, я его безумно люблю. Что мне делать?

Я не знаю, что с ним происходит. Мне 17 лет ему 20, встречаемся полгода. Я была девственницей и решила, что именно он мой тот самый единственный и последний. Но оказалась все не так, как я думала. Он каждый раз пьёт пьёт , посылает меня матом, унижает перед своими друзьями, использует в своих целях и просто издевается надо мной, оскорбляет как захочет, но я не могу ответить ему, ведь я его безумно люблю, я не представляю жизнь без него, иногда я даже думала о смерти, если он меня бросит. Скажите, как мне быть в данной ситуации? Он запретил мне общаться со всеми своими подругами и заставляет сидеть дома и никуда не выходить, а если выйду, то сразу начнётся мат в мой адрес

Психология+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный...  · 5 дек 2020

Вы любите себя? Если позволяете ему подобное, очевидно нет. Первое - Ваши отношения это не любовь, по крайней мере не взаимная. Если мужчина позволяет себе, то что Вы описали, Вас используют. Поймите, то что Вы называете "безумной любовью" - это ваша привязанность к тирану, никак с настоящими чувствами не связано.

Это первый опыт отношений, Вы на данном этапе пока не сформировали модель поведения, поэтому Вы считаете данное поведение нормой. Но это не норма. Любимый человек:

- НЕ УНИЖАЕТ

- НЕ ОСКОРБЛЯЕТ

- НЕ БЬЕТ

Да в отношениях бывают проблемы, но Ваши отношения односторонние, стараетесь только Вы. Что делает ОН? Он заботиться о Вас, спрашивает о вашем самочувствии, покупает вам подарки? Что ОН делает для ВАС? Почему Вы так цепляетесь за этого человека?

То что, Вы к нему привязались, может говорить о том, что Вы видели данную модель взаимоотношений в детстве и считаете нормальным, когда мужчина ведет себя подобным образом. Но если вдруг, это действительно так, тогда посмотрите чем кончаются такие отношения: обычно больницей, иногда бывают случаи хуже.

Подумайте чего ВЫ хотите? Любви, заботы, доверия, взаимопонимания...? Получаете ли Вы это от этого человека? Изменить человека практически невозможно, если он сам этого не хочет. Поэтому если Вы хотите любить и быть любимой, полюбите себя, и не позволяйте никому так обращаться с Вами.

Что следует сделать:

  1. Уйти: к родителям, родственникам, друзьям. Побыть вдали от него, как минимум, 3 недели, понять что Вы чувствуете на самом деле по отношению к себе. ВАЖНО: НЕ КОНТАКТИРОВАТЬ С НИМ НИКАК!!! НИ ПЕРПЕИСОК, НИ ЗВОНКОВ!

  2. За это время поймите каких Вы хотите отношений. Посмотрите какими могут быть отношения. Рассмотрите разные модели поведения.

  3. Почитайте про треугольник Карпмана, особенно роль "жертвы".

  4. Напишите ему письмо, не отправляейте, просто пишите. Структура письма: представление, далее все то, что хотите сказать и позитивное, и негативное, в заключение благодарность за опыт. Сожгите письмо. Также можно писать несколько писем: одно с раскрытием всех своих чувств любви, другое со всем негативным опытом, третье с благодарностью. Важно отпустить от себя первые эмоции: "Люблю не могу, умру без него".

  5. Начните путь к себе. Поймите что Вам нравится делать, чем Вы увлекаетесь, какие люди Вас вдохновляют. Пробуйте танцевать, писать, петь, выражать все свои чувства творчески, чтобы на первое время избавиться от порывов вернуться к больным отношениям.

Мир удивителен, в нем множество людей и прекрасных вещей. Не тратьте свою жизнь на людей, которые Вас не ценят. Главное цените сами свою жизнь - это ваша драгоценность, не стоит жертвовать её другому человеку, который этого не просил и не смог оценить.