Как разрешить парадокс специальной теории относительности?

Если невозможно определить, находишься ты в движущейся системе отсчёта или в неподвижной (первый постулат СТО), то получается - если человек находится в поезде на скорости (условно) 280 000 км/сек, то ему будет казаться, что его размеры не изменились, но всё вокруг сократилось в несколько раз?
Ведь невозможно определить, двигаешься ты на огромной скорости или ты покоишься, а движется всё вне поезда. Соответственно, человеку внутри этого поезда будет казаться, что всё вокруг сократилось в несколько раз?
ФизикаТеория относительности+2
Егор Ратников
Наблюдаю за наблюдающими   · 27 мар 2022
Не разрешить, в рамках СТО (и не только). СТО - несовершенна, но начальном этапе изучения КМ( и ТФ и тд)   «пытается» описать явления. «Инерция» неописанных в ней (СТО) явлений «мешает» и «путает» при изучении КМ. СТО в физике - это как правило невозможности деления на нуль в математике))), много вопросов и все они без ответов.