Папоротник можно вырастить дома?

РастениеводствоРастения
Анонимный вопрос
Компания "Зимний Сада" - услуги озеленение любых...  · 27 янв 2020  · flowering-garden.ru

Виды комнатных папоротников

Самыми популярными среди них считаются следующие типы растений:

  1. Нефролепис. Родиной растения считают районы тропиков в Америке, Африке, Азии, Австралии. В домашнем уходе сорта Кудрявый, Возвышенный, Бостон, Сердцелистный считаются неприхотливыми, выращиваются просто. Красивые листья, образующие эффектную розетку, имеют многочисленные оттенки зелёного цвета. Длина листочков достигает 50 см. Особенно эффектно сорт выглядит при выращивании в подвесных кашпо.
  2. Асплениум или костенец. Высокорослый куст с неразделёнными, волнистыми листьями блестящего, зелёного оттенка. В центре листа находится тёмная жилка, придающая папоротнику оригинальный вид. В природе вид папоротника растёт в роли эпифита высоко на деревьях. Среди комнатных типов растения часто выращивают асплениум луковиценосный.
  3. Платицериум. Растение относят к семейству много ножковых видов. Оно характеризуется двумя типами листьев. Одни являются носителями спор, напоминают оленьи рога. В отдельных местностях его называют «олений рог». Другие стерильные вайи растут у основания стеблей. В процессе развития они из зелёных становятся коричневыми, превращаясь в источник питания папоротника.
  4. Даваллия. Иначе растение называют «заячья лапка». Толстые,мохнатые корневища имеют рыжий цвет. Стебли усыпаны сочными листочками.
  5. Дербянка, блехнум. Этот вид похож своей формой на пальму. Крона, состоящая их жёстких листьев, вырастает почти метр в диметре.
  6. Полиподиум. Имеет ползущее корневище, тонкие стебли с рассечёнными листьями. Молодые кустики могут развиваться в воздухе, получая питание от материнского растения с помощью корневища.
  7. Адиантум. Нежные листья папоротника часто используются при формировании свадебных букетов. Растёт быстро. Сквозь тонкие листья просвечивают споры, делая кустик ещё нарядней.
  8. Дискония. Сорт вырастает в форме огромного дерева. Используется в молодом возрасте для создания необходимых композиций, имитирующих тропический лес.

Оптимальные условия выращивания

Правильный уход предполагает строгое выполнение мероприятий, обеспечивающих создание микроклимата похожего на природные условия жизни растения.

Негативная реакция папоротника на некачественный уход выражается в преждевременном опадании листьев

Чтобы этого не наблюдалось, надо выдерживать агротехнические приёмы выращивания папоротника.

Местоположение, освещение, температура

Все виды папоротника чувствуют себя хорошо в отсутствии прямых солнечных лучей. Для невысоких сортов выбирают подоконники окон, выходящих на северное, западное направления. В оранжереях горшки часто размещают на стеллажах. Видам папоротников для тёплых помещений стараются обеспечить t 18°.

Для всех типов растений её снижение после 10 окажет вредное воздействие. При высоких значениях температуры листочки быстро вянут, засыхают. Многие горшечные виды растения активно развиваются в полутени. Зимой большинству видов необходимо обеспечить t 15°. Летом ёмкости с растениями помещают на веранду, балкон, сад, другие места, защищённые от сквозняка, холодного ветра. Растение отрицательно реагирует на наличие пыли, дыма.

Полив, влажность, подкормка

Режим полива, создание требуемых значений влажности воздуха считается важным элементом агротехники папоротника. Поливают растение регулярно, используя большой объём воды. Чем выше температура окружения, тем чаще его поливают.