Панические атаки. Вопрос больше психологический или физиологический?

Медицина
Андрей Нерсесянц
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 17 сент 2021
Доброго дня.
Ответить на этот вопрос помогает обращение к истории.
На территории бывшего советского союза часто ставили диагноз вегетативный криз (симпатоадреналовый или вагоинсулярный), когда речь шла про панические атаки. Таким образом, основной акцент делался на физиологическом компоненте приступа.
Но важно понимать, какое было вообще отношение к психиатрии и психотерапии в то время, а именно, "советский человек не может быть психически больным, он самый самый из самых самых", поэтому эти темы были табуированы и многие направления той же психотерапии были под запретом, как и часть психологии.
В это же время, в западном мире активнее использовался термин панические атаки. И делался акцент на психологическом компоненте этого процесса.
Учитывая тот факт, что сейчас все переходят на "панические атаки", ведущим будет конечно же психологический аспект. Это связано с тем, что возникает эмоция, а организм начинает реагировать исходя из нее.
Если нам страшно, то какая не была бы ситуация, будет учащаться сердцебиение, повышаться давление, учащаться дыхание и т.д., потому что организм готовится к опасности.
И еще одним аргументом за эту теорию я хочу выделить то, что ведущим способом лечения панических атак является психотерапия.
И важно понимать, как работают лекарства. Например, при панической атаке повышается давление, в большинстве случаев пациенты говорят о том, что препараты от давления не помогают, что их пугает очень сильно.
Но в то же время, отлично работают противотревожные препараты.
Так и с другими симптомами. Если пробовать какое-то лекарство, которое направлено на то, чтобы убрать какое-то проявление тревоги, оно, скорее всего, будет неэффективно или малоэффективно, в то время как противотревожные препараты, в большинстве, отлично работают.