В чём может быть причина панических атак, и как с ними бороться?

Пару лет назад в тренажёрном зале после очередного подхода появилось чувство слабого головокружения, сильно испугался, из-за адреналина начал ещё сильнее пугаться и дышал очень часто. В итоге поймал спазм мышц, и скрутило руки, ноги, не мог говорить. Положили на пол и ждали скорую. Врачи приехали и всё проверили, оказалась, была сильная паническая атака. До этого я не представлял, что это такое, это было впервые.
После этого около двух-трёх недель было страшно вообще ходить, сразу кололо руки в ладошках, возникала тахикардия, потом уже более-менее пришел в себя. Знакомый врач выписал СИОЗС, он хорошо помогал, через месяц я перестал его принимать и начал медитировать. За 4 месяца панические атаки ушли, Иногда возникали на пару минут - тахикардия, нехватка воздуха и все сопутствующие симптомы. Я проверил здоровье. Как и ожидалось, все в норме, отклонений нет.
Спустя год они снова начались, причем с завидной частотой. Дошло до того, что при быстрой ходьбе возникает гудение в голове и сразу адреналин. Лестницы я вообще избегаю, потому что любая нагрузка - и сразу ПА.
Вопрос - сталкивался кто-то с ПА на фоне обычных нагрузок (ходьба / лестницы / улицы)? Потому что страха от ПА уже нет, просто сильный дискомфорт и желание вызывать скорую. Порой складывается впечатление, что это не ПА, а что-то другое вызывает симптомы, а я уже докручиваю в голове и провоцирую дополнительные симптомы. В больницах говорят только про ВСД.

Психология+5
Алексей Ермиот
Лечение ВСД и панических атак, постковидного...  · 7 авг 2021  · vsd.one

Алексей, добрый день!

14 и 15 слово в вашем описании, всегда и являются причинами панических атак, лишь с одним но, "сильно" или может быть "продолжительно"

Панические атаки имеют тенденцию, даже если ушли, но причины не были переработаны, проявляться снова в то же самое время через год, как в Вашем случае.

Медикаменты, скорее всего, работали лишь благодаря эффекту плацебо, так как при панических атаках гормоны счастья, на которые они действуют совершенно не причём.

Обычные нагрузки или нет, тут совершенно не причём, причина в сильном испуге.

Ваши симптомы "физические проявления" и вызывает тот самый застрявший в вашей психике испуг. Из-за крупности психика не смогла его переработать.

В больницах это лечить почти не умеют.

Устраняют причины панических атак, грамотные специалисты, работающие с психикой, психологи и психотерапевты.

Часто достаточно двух часовой консультации у грамотного специалиста чтобы приступы остались в прошлом.

Если остались вопросы задавайте их в комментариях или можем обсудить в личной беседе.