Пагубное воздействие телевидения на психику современного человека? Какова окончательная цель СМИ?

Медиа и коммуникацииЗдоровье+2
St. Mute
Недопоэт, художник-рукожоп-самоучка, раздолбай, ин...  · 24 дек 2016

СМИ давно считается четвёртой, негласной ветвью власти. Их цель в том же, что и цель действующего правительства. Информация в журналах, газетах, телевидении легко меняет направления, да и, вообще, в принципе, управляется. Одна из основных функций (помимо донесения информации, конечно) заключается в формировании общественного мнения. Ни для кого не секрет, что телевидение занимает ведущую позицию в СМИ, также не ново и то, что большинство информации в нем носит негативный характер. Можно вечно говорить об информационной войне, которая ведётся засчет средств массовой информации, формируя тем самым мнение "вы — плохие, мы — хорошие" (можно рассмотреть на примере какого-либо полит.конфликта: одни и те же события освещаются журналистами конфликтующих стран с невероятным расхождением).

Если говорить о псих. воздействии, можно сказать, что телевидение оказывает большое влияние на подрастающие поколения. Например, изучая "теорию поколений" можно заметить: то, что показывалось на экране, отложило особый отпечаток на формирование личности детей поколения "У" (игрек). Детей, рожденных и воспитывавшихся в этот период ещё называют поколением супергероев. Как говорят исследования, это произошло из-за большого количества ранее не бывавших фантастических фильмов, видя, что в кино всё легко и просто и можно не заморачиваясь решать свои проблемы, да и в целом спасать весь мир, дети начинали верить в то, что так происходит и в реальной жизни. Это сказалось на том, что, сталкиваясь с реальными трудностями, они понятия не имеют, как с ними справляться и нередко становятся очень недовольными собой, ведь " всё должно решаться легко, а у меня не выходит, значит, я плохой", отсюда, наверное, можно говорить о большом проценте депрессии среди людей девяностых и нулевых годов.