Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя группировка «Катиба аль-Имам Шамиль». Что о ней известно?

ОбществоТерроризм+1
Антон Быков
ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН  · 25 апр 2017

Конкретно об этой группировке мне ничего не известно. Дело в том, что существует огромное количество организаций, так или иначе аффилированных с «Исламским государством» или с «Аль-Каидой». Многие эксперты не исключают вероятность их объединения, но сейчас они конкурируют между собой и именно в рамках конкурентной борьбы эта группировка могла взять на себя ответственность за теракт в Петербурге.

Заявление о том, что это месть России, вполне объяснимо. Я как раз изучила ряд публикаций зарубежных авторов, которые считают, что Россия сейчас становится объектом №1 для террористов. Из-за антитеррористической кампании на Ближнем Востоке Россия действительно становится уязвимой для террористов, которые хотят отомстить за гибель своих людей, за потерю территорий и тому подобное.

Но даже в том случае, если бы Россия не участвовала в этой кампании, она все равно могла бы стать целью террористов, потому что для террористов весь Запад, все иноверцы, не разделяющие их взгляды, являются врагами №1.