Какая ответственность экспедитора или поставщика при утере товара при транспортировке?

Человек заказывал у компании определенный товары (одежда) Как получатель у ТЭК он указан как физическое лицо, хотя заказывал для предпринимательских целей. Поставщик в объявленной ценности указал 3500, хотя товара было на 50 000 руб. На 25 000 товара не дошло. Об этом был составлен акт при получении. Накладной на товар поставщик не положил. По сути, объективное доказательство отсутствия товара - меньший полученный вес по сравнению с отправленным. Оплачивал покупатель на карту физического лица, а не счет компании. Можно ли с кого-то взыскать реальные убытки?
ЮриспруденцияПраво+3
Михаил Александрович Бурла
Организация перевозок грузов автомобильным, железн...  · 29 нояб 2021  · y-logistics.com
Юрий Соколов
В случае, если договора с поставщиком нет, то убытки на 25000 взыскать скорее всего не получится, т. к. единственный документ в данной сделке это транспортная накладная. А т. к. в ней объявленная ценность 3500, то и взыскать получится в этих пределах. Т. к. деньги переводились на карту физического лица, то доказать покупку у компании скорее всего не получится. В данной ситуации я бы посоветовал возращать деньги в полном объёме, как ошибочный перевод. Конечно, если поставщик не желает брать на себя ответственность за неправильно оформленную транспортную накладную (она является договором перевозки). Наиболее рациональное решение подсказал бы при обращении с копиями всех имеющихся документов.