Отвечают ли наследники по долгам банкрота?

НаследствоБанкротство+1
Вера Р.
СУДЫ l ПРИСТАВЫ l БАНКРОТСТВО  · 12 мар 2020
Долгофф Лекс

Закон на этот счет говорит следующее:

п. 1 ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1112 ГК РФ. Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

П. 3. ст. 213.28 ФЗ-127:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Что это значит?

Принимая во внимание ваши комментарии, что «процедура завершена, должник признан банкротом , освобожден от всех долгов, заявленных и не заявленных в реестре кредиторов», вступившее в законную силу определение суда о завершении реализации имущества гражданина означает, что у наследодателя больше нет долгов.

Если нет долгов, то перейти к наследникам они не могут.

При этом необходимо помнить, что, если есть требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, такие требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.д.) не могут перейти к наследникам (Статья 1112 ГК РФ), если такие возникнут, беспокоиться не стоит, они к вам не перейдут.

Остаются только требования по текущим платежам (возникшим после обращения в суд о признании несостоятельным банкротом) и требования, не заявленные при введении реализации имущества наследодателя. Не путайте: не требования «незаявленные в реестре кредиторов», а имеются в виду требования, о которых «забыл» / сознательно не указал покойный в рамках процедуры банкротства.

Если такой "забытый" кредитор или кредитор с текущими платежами объявится даже после завершения процедуры, он сможет предъявить свои требования. Такие требования лягут на наследников, при условии, что правильно будут заявлены в рамках дела о наследстве.

СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!