Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Мария Василенко
Юридическая компания "Лут, Курошин и Партнеры", пр...  · 11 апр 2022  · lkap.ru
Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике, исключение взносы на капитальный ремонт. При этом следует отметить, что судебная практика по данным спорам по начислению коммунальных платежей, неоднозначна и суд не всегда удовлетворяет требования нового собственника о списании задолженности, если данный вопрос не был урегулирован договором купли-продажи. В связи с этим перед заключением договора купли-продажи рекомендуем запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг, а также прописать в договоре обязательство продавца погасить задолженности, если такие появятся. Как правило, УК все равно обращается с иском к новому собственнику, поэтому лучше заранее урегулировать данный вопрос.