Отвечает ли банк за удержание денег клиента другим банком?

Клиент с помощью валютного счёта банка в России отправил деньги в Китай. Китайский банк отправил деньги назад через американский банк, а тот деньги удержал. Российский банк не способствует возврату денег, якобы не отвечает за эту ситуацию.
как разрешать такую ситуацию?
Юриспруденция+4
Кирилл Зыкин
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 14 сент 2022
Нет, не отвечает, если банковские реквизиты китайского получателя были указаны верно и в соответствии с поручением клиента. Банк по сути выполнил указание клиента отправить деньги в Китай. По какой причине они были отправлены обратно? Неверные реквизиты получателя или что-то другое? Если неверные реквизиты получателя, тогда деньги должны были быть отправлены назад, клиенту российского банка. То, что Китай отправил деньги через американский банк, это нормальная ситуация. Переводы иностранной валюты, в частности долларов США, могут осуществляться через корреспондентские счета банков (как российских, так и китайских, и любых других), открытые в американских банках, это так было, есть и будет.  Поскольку сейчас отношения между Америкой и Россией являются напряженными (мягко говоря), учитывая введенные санкции, задержки в исполнении валютных переводов вполне могут быть.
Рекомендую вам обратиться в свой российский банк, откуда были переведены деньги в Китай, и попросить инициировать процедуру розыска платежа "investigation". Правда, скорее всего, за это придется заплатить дополнительную комиссию. Или просто запаситесь терпением и ждите.