Отсутствие доверия - это ключевая проблема отношений?

Подскажите, не преувеличиваю ли я значимость доверия в отношениях? Мне кажется, что если в отношениях нет доверия, люди не могут быть честными и, соответственно, не могут быть близки (получается просто сожительство и секс). Однако, если партнеры близки и говорят честно, они могут переживать о том, что партнер отреагирует резко на что-то и в итоге замалчивают, фактически не проверяя, как отреагирует партнер. Это же тоже отсутствие доверия? В плане "не доверяю правду из-за его гипотетической реакции и гипотетического осуждения", и в итоге люди просто не знают друг друга по настоящему = опять отсутствие близости.
Бывает и так, что партнер такой "ой, я случайно тебя облил", а второй партнер не верит и думает, что он обижается/злиться и мстит, это запускает следующий круг мести.
ПсихологияОтношения+1
Ольга Жукова
Многогранная жизнерадостная позитивная оптимистка...  · 24 сент 2021
Личное мнение что без доверия вообще не возможны отношения, это основа для взаимоотношении где участвуют двое и более ,а не в одностороннем порядке. При отсутствии доверия ,это место в нише твоего сознания и тебя начинает заполнятся недоверием, контроль, подозрительность, маниакальности, панические атаки вплоть до длительных приобретаемых фобии ( это редко) все зависит от твоего состояния мышления и сознания. Да и вообще что за отношения и для чего они нужны без доверия ( для галочки, притворство, лицемерие? А это уже не искренность и близко к предательству, ведь тебе то доверяют...Да это ключевая проблема которую необходимо решать ,либо настраивать доверие через отношения ,действия, поступки и с уверенностью укреплять отношения ,либо уже уходить из таких отношении ведь они рано или поздно разрушаться либо будут токсичными и безрадостны. Отношения без доверия это пустая трата времени. Доверие получить надо время( исключение врождённое доверие ребенка к матери) ,а вот потерять доверие можно в миг. Берегите доверие в отношениях и стремитесь к уверенности и вере .