Что может сделать военкомат в отношении меня, когда я пойду туда с справкой о том, что учусь, но в приписном нет отметки о явке в военкомат?

В приписном свидетельстве стоит дата явки с 1-е по 15-е августа 2021г.
3-го августа пришла повестка, но она была кинута в ящик, соответственно подписи моей там не стояло, посему в военкомат я не ходил. Призыв закончился, я уже поступил в ВУЗ на очное обучение, поступаю впервые, то есть правом на отсрочку по учебе не пользовался. Вопрос таков: что может сделать военкомат в отношении меня, когда я пойду туда с справкой о том, что учусь, но в приписном не стоит отметка о явке в военкомат? Кроме морального давления будут ли какие-то еще действия в отношении меня?

УчебаАрмия
Виктор Обломов
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 17 авг 2021  ·
prizyvnoi

Здравствуйте.Явка по датам указанным в приписном удостоверение не является обязательной.

Как вы знаете, только по повестке вручённой надлежащим образом лично под роспись вам.

Так как вы поступили в учебное учреждение в первый раз -право на отсрочку вы сохранили и сможете его реализовать.

Вы предоставите справку по форме №2 с учебного учреждения и после чего военный комиссариат захочет провести в отношении вас медицинскую и призывную комиссию для того чтобы оформить отсрочку по обучению.

Однако, согласно последним изменениям в действующем законодательстве в этом нет необходимости:

Цитирую:

⚠Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ

"О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", внесены следующие изменения.

✅Для призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотрен заявительный порядок медицинского освидетельствования

Федеральным законом исключено⚠ обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.

Да сопротивление и давление со стороны военкомата всегда имеет место.

Но если вы знаете свои права и обязанности, тогда военкомат не сможет упрекнуть вас в нарушение закона.

Спасибо большое за развернутый ответ. Как всегда прекрасно ответили,даже не знал о изменении в законодательстве.