Можно ли за 65 т.р.собрать ПК лучше? Параметры сборки ниже.

Данная сборка на r5 3600 и 2060s в Плеере стоит 66 т.р. с копейками. Подскажите, можно ли собрать что то лучше за эти деньги? Разгонять не буду. Сборка вот:

Комплектация сборки:
1) Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse
2) Материнская плата Gigabyte B450M S2H mATX AM4
3) Оперативная память DDR4 16Gb 3200MHz Patriot Viper 4 (PV416G320C6K) (2x8Gb KIT)
4) Видеокарта MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS OC 8GB
5) Блок питания 500W Be Quiet System Power 9 Bronze (BN246)
6) Жесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST1000DM010)
7) Твердотельный накопитель SSD 480Gb ADATA Ultimate SU650 SATA3 (ASU650SS-480GT-R)
8) Корпус PowerCase Mistral X4 Mesh RGB
9) Кулер DeepCool GAMMAXX 300 R (DP-MCH3-GMX300RD)

Спасибо!

ПкКомплектующие пк+3
Арсений Козинцев
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 8 сент 2020

Ваш вопрос:

Можно ли за 65 т.р.собрать ПК лучше? Параметры сборки ниже.

Данная сборка на r5 3600 и 2060s в Плеере стоит 66 т.р. с копейками. Подскажите, можно ли собрать что то лучше за эти деньги? Разгонять не буду. Сборка вот:

Комплектация сборки:

1) Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse

2) Материнская плата Gigabyte B450M S2H mATX AM4

3) Оперативная память DDR4 16Gb 3200MHz Patriot Viper 4 (PV416G320C6K) (2x8Gb KIT)

4) Видеокарта MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS OC 8GB

5) Блок питания 500W Be Quiet System Power 9 Bronze (BN246)

6) Жесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST1000DM010)

7) Твердотельный накопитель SSD 480Gb ADATA Ultimate SU650 SATA3 (ASU650SS-480GT-R)

8) Корпус PowerCase Mistral X4 Mesh RGB

9) Кулер DeepCool GAMMAXX 300 R (DP-MCH3-GMX300RD)

Спасибо!

-------------------------------------------------------------

Добрый день!

В предыдущий раз вы предлагали сборку:

----------------------------------------------------------------------------

(Комплектация предыдущей сборки):

1) Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse =12 746 p.

2) Материнская плата ASRock B450 Pro4 AM4 =5 930 p.

3) Оперативная память 16Gb 3000MHz Crucial Ballistix Sport LT Grey 2x8Gb KIT CL15 DDR4 =5 348 p.

4) Блок питания 600W Be Quiet System Power 9 Bronze (BN247) =4 060 p.

5) Видеокарта Sapphire Radeon RX 5600 XT Pulse 6GB (11296-01-20G) =22 488 p.

6) Жесткий диск 1Tb SATA-III Western Digital Caviar Blue (WD10EZEX) =2 788 p.

7) Твердотельный накопитель SSD 512Gb ADATA XPG SX6000 Lite NVMe M.2 (ASX6000LNP-512GT-C) =4 705 p.

8) Корпус Zalman N3 Black =2 829 p.

9) Кулер DeepCool GAMMAXX 300 FURY =1 220 p.

Итого: 62 114 p.

-------------------------------------------------------------------------------

Если я верно понял, основой Ваших сборок является

Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse.

и АМ4.

По мне, так есть основы и получше. Мне больше импонируют сборки на Intel. Они скоростнее и надёжнее.

-----------------------------------------------------------------------------

Давайте ещё раз разберём предложенную Вами комплектацию, но уже в данном вопросе:

Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse.

Ничего нового, относительно предыдущего моего пожелания, здесь я не выскажу:

  1. Процессор AMD RYZEN 5 3600 OEM AM4 Matisse. Хоть я и не сторонник АMD и Райзенов (я всегда был сторонником сборок на Intel), но в случае экономии это имеет смысл. 6 ядер с тактовой частотой 3600 - неплохо… за эту цену…

Хотя я и не признаю сейчас сборки с Райзен 5. Смысл делать сборки сейчас с Райзен 5, если есть Райзен 7? На процессоре нельзя экономить. Может есть смысл добавить и взять Райзен 7?..

Но, уже буду более категоричен, потому что сборка претендует, в целом на средний бюджет, а не низкий, поэтому здесь уже нужен минимум Райзен 7;

  1. Материнская плата Gigabyte B450M S2H mATX AM4.

Материенская плата, в этот раз подобрана Вами хуже!

Бренд Gigabyte, на мой взгляд хуже, чем ASRock, но и ASRock - тоже не очень, есть бренды получше. Но, самое главное, в Вашем выборе, это форм-фактор mATX. Форм-факторы mATX – это урезанные версии обычных АТХ, и, всегда, при выборе варианты mATX хуже, чем АТХ или Е-АТХ. Предпочтение при выборе нужно отдавать полномасштабным версиям АТХ или Е-АТХ.

  1. Оперативная память DDR4 16Gb 3200MHz Patriot Viper 4 (PV416G320C6K) (2x8Gb KIT)

Бренд Patriot не очень хорош.. Хотя, по объёму подобрано неплохо. По частоте подобрано не очень хорошо. Для вашей мать-платы штатная частота (без разгона) по частотной спецификации поддерживает 2933 МГц. Вот и подбирайте на эту частоту. На частоте 3200 Мгц подобранная Вами мат. плата будет работать на пределе своих возможностей, и возможно, нестабильно. Хотя мат. плата и поддерживает максимальную частоту памяти 3200 (ОС), сборку с подбором памяти на максимальную частоту нельзя назвать сбалансированной.

  1. Видеокарта MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS OC 8GB

Как обычно. В погоне за геймерской сборкой видеокарта выглядит относительно других комплектующих очень шикарно, что говорит о несбалансированности. Для этого процессора это тем более избыточно. Поэтому, всё-таки предыдущий подбор видеокарты мне понравился больше.

  1. Блок питания 500W Be Quiet System Power 9 Bronze (BN246)

Здесь значительные ошибки. ИЗ плюсов только один – то что он 80 PLUS Bronze – это хорошо, но по мощности, для этой сборки слабо подобран!

5.1 Современные сборки требуют подбора БП минимум мощностью 650 Вт.

Для уклона геймерских и ещё мультимедийных мощностью от 700 Вт.

Допустим, в будущем, Вы добавите в сборку ещё память. Она будет потреблять мощность дополнительно. Захотите поменять видеокарту, ещё добавите HDD и БП будет работать на пределе. Поэтому, лучше добавить 1-2 т.р. и приобрести больший по мощности БП (700±50 Вт);

5.2 Бренд Be Quiet не входит в мой список качественных блоков питания. Начинка и качество сборки у них не очень… Рекомендую присмотреться к другим брендам.

Если говорить о минимизации шума, и, видимо, основного преимущества этого бренда, то в системном блоке есть и другие, более шумные компоненты, поэтому на их фоне это смысла и значения не имеет.

В этот раз блок питания подобран ещё хуже, чем в предыдущий раз, и 500 Вт – это недостаточная цифра по мощности для этой сборки!

Блок питания необходимо в эту сборку подбирать другой!

  1. Жесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST1000DM010).

Seagate хороший бренд. По крайней мере, этот выбор лучше чем WD в предыдущей сборке.

  1. Твердотельный накопитель SSD 480Gb ADATA Ultimate SU650 SATA3 (ASU650SS-480GT-R).

Объём актуальный и достойный для современности.

Ничего нового сообщить не могу: бренд A-Data я не признаю. Надежность и качество ниже среднего и у этого бренда память и другие продукты находятся в самых нижних линейках по надежности. Рекомендую присмотреться к другим брендам.

  1. Корпус PowerCase Mistral X4 Mesh RGB

По бренду, в этот раз, лучше чем Zalman, но, всё равно не то.

Недостатки данного корпуса очевидны. Шумные фронтальные вентиляторы. Отсутствие бокового окна под вентилятор охлаждения корпуса. Спорный внешний вид и непрактичная фронтальная «передняя решётка радиатора»…

В, общем, данный корпус – не рекомендую.

  1. Кулер DeepCool GAMMAXX 300 R (DP-MCH3-GMX300RD)

Кулер по шуму подобран хорошо. 20 Дб нормальное значение. Подходящее TDP

Бренд DeepCool средний по качеству. Хотя, есть бренды и получше (Aerocool; CoolerMaster; Enermax). Кулер Нормальный.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Людей тяжело переубеждать. И как правило наступают на одни и те же грабли.

Модные, дешёвые и устаревшие сейчас Райзены 5-е не актуальны для сборок в 2020 году. Вбитые массовым маркетингом, спорной «рекламой» в соц. сетях и «специалистами» дешёвые варианты, являющиеся в кавычках хорошими и желаемыми не позволяют собирать качественные сборки, которые будут действительно качественно работать. Удовлетворения от скорости работы современных программ и подтормаживания говорят в таких сборках сами за себя. Сис. Админы и так называемые специалисты по железу занимаются самообманом, когда ограничивают бюджет и собирают линейки предыдущих поколений. Новые сборки на таких линейках выглядят ущербно. Мало того, они не сбалансированы!

В целом, относительно предыдущей вашей сборки, могу сказать, что эта мне понравилась чуть меньше.

В целом сборка выполнена с пониманием, чувством и расстановкой.

Идея качественной геймерской новой сборки на AM 4 в самом низком ценовом диапазоне 60000 руб (ниже этой отметки новых сборок в 2020 году лучше не производить).

Однако, заметны некоторые недостатки. Они могут показаться несущественными и данная сборка будет работать, но в ней присутствуют следующие недостатки:

  1. Как известно, процессор - это основа сборки. Здесь она выглядит достойно, но не дотягивает до актуальных величин. Хоть это и позволяет очень сильно сэкономить, но если позволяют средства нужно переходить и выбирать лучше уже из линейки Райзен 7. Это требует дополнительно около 5-10 т.р.;

  2. Мат. плата. Подобрать полноразмерную версию АТХ и, лучше, не Gigabyte

  3. Блок питания необходимо подобрать другой: Критично Больше по мощности и другого бренда (другую модель).

  4. SSD посмотреть другие бренды, но если так важна скорость и цена можно остановиться и на этом.

  5. Корпус посмотреть других моделей и, желательно, с боковым окном под вентилятор.

Основа сборки слабая, следует добрать эту сборку до 90-100 т.р. Внести коррективы и можно оценить – хорошо.

Для среднебюджетной игровой сборки на AМD, если доработать, вполне актуальный вариант.

Намёк на среднебюджетную игровую сборку, с экономией на процессоре, и качестве других компонентов виден, и требует дополнительно 10-25 т.р. для исправления ошибок и баланса среднебюджетной игровой сборки в 100 т.р. на данный момент. Либо переходить в другие комплектующие низкобюджетной сборки, где порядок цифр другой 60-80 т.р. 80 т.р. бюджет – это среднее между низкобюджетной и среднебюджетной сборкой. Средние варианты меду этими бюджетами в нижнем пределе среднебюджетных выглядят слабо (лучше тогда собрать очень хороший низкобюджетный вариант). Поэтому, в данном случае, есть смысл подобрать более слабую и дешевую видеокарту, либо подтянуть другие комплектующие (процессор прежде всего), чтобы эта сборка выглядела сбалансированно, но тогда придётся уйти в более высокий бюджет и только тогда получится достойная среднебюджетная игровая сборка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Итог: Другой процессор (+10 т.р); Другую мат. плату; (+5 т.р.); БП более мощный (от 5 т.р.) (+2 т.р.); Остальное (лучшее по брендам!) может где-то (+3 т.р.).

Основа сборки в целом неплохая но устаревшая. Следует добрать эту сборку до средней сборки. минимум до 90 т.р. (иначе, смысл? Тратить 70 к руб. и всё равно не получать среднюю сборку а получать низкобюджетную?... Тогда уже лучше добавить ещё 20 к и получить сбалансированную среднюю сборку… Всё равно траты в 70 к это тоже траты… Зажчем же даже их тратить неэффективно и собирать на предыдущих линейках?) Внести незначительные коррективы и можно оценить – хорошо.

Для низкобюджетной игровой сборки на AМD вполне актуальный, но несбалансированный вариант. До средней сбалансированной игровой сборки этот вариант не подходит.