Отражается ли на моем рейтинге в страховых то, что я оплачиваю чужие штрафы?

ЮриспруденцияСтрахование+2
Артем Сафонов
Читатель. Работаю в страховой, урегулирую убытки...  · 25 нояб 2021
Нет не отражается. На рейтинге в страховых компаниях может отражаться только в негативную сторону Ваш проезд на красный свет, превышение скорости на 60 км/ч и более, и если Вас поймают пьяным за рулем и выпишут штраф/лишение прав. Это по ОСАГО. По Каско могут учитывать и другие штрафы. Причем Вам могут об этом не сказать. Даже если и попросите предоставить причину повышенного тарифа по Каско. Закон не обязывает Вас уведомлять о причине повышения по добровольным видам страхования. Может даже влиять окончание фамилии и отчества, и поверьте влияет во многих страховых компаниях.