Относительное благополучие Восточной Европы - следствие наличия России? Которую Запад считает своим врагом

Как - и если - "российская угроза" исчезнет, то вся помощь восточноевропейцам и их относительная свобода разом закончатся? Сменившись жестким диктатом?
ОбществоЭкономика+3
Казимир Петржел
ТГ-канал ПОZИЦИЯ https://t.me/anb310369  · 3 нояб 2021
Восточная Европа времен СССР была была тоже относительно благополучной, по сравнению с советским народом, благодаря своей относительной открытости Западу. Вспомните, какие ТНП привозили люди из стран Варшавского договора. Товары были более качественные и модные.
Я считаю, что благополучие стран западной Европы в большей степени зависит от их размеров. Маленькой страной управлять легче, чем большой агломерацией.
Взять туже США. Одна большая страна состоит из небольших штатов со своей экономикой и бюджетом. А у нас вроде много округов, но все зависит от центра.
Вывод: Россия здесь не причем.
Вывод: чем меньше будет размер (территориальный) России, тем более благополучно будут жить в ней люди. Логично...