Относятся ли к вредной химии минеральные удобрения (суперфосфат, сульфат калия, аммофос, аммиачная селитра ) и чем их заменить из органики ?

Удобрения
Владимир Мельгачев
Совместные покупки. Расскажем, как экономить...  · 3 июн 2021  · ufamama.ru

Здравствуйте!

По этому вопросу сейчас ведется много споров. Столько лет садоводы кормили растения суперфосфатами, аммофоской-нитрофоской и калийной селитрой. А теперь оказывается, что все это жуткая химия, и лучше конского навоза нет удобрения. Правда ли это? Отчасти, да. Минеральные удобрения угнетают и убивают видовой состав почвенных микроорганизмов, если переборщить с их использованием. Постоянно кормить минеральными удобрениями растения – это то же самое, что заменять человеку вкусную и здоровую пищу на мертвые полуфабрикаты и синтетические витаминные пилюли. Вот ещё несколько фактов:

  • Суперфосфат – содержит вовсе не полезные примеси фтора и мышьяка;
  • Калийная селитра имеет в составе нитрит-ион, который действует на организм подобно синильной кислоте.
  • Мочевина – при переизбытке блокирует поступление магния и кальция, а вступая в почве в соединение с коллоидами, формирует мутагенные свойства.

Страсти какие, правда? :) НО! Все же считается, что если применять синтетические минеральные удобрения грамотно (а это вполне можно сделать на своем садовом участке), то польза от них будет, а вреда нет. Весь сыр-бор начался из-за глобальной химизации сельского хозяйства, где без химических удобрений, пестицидов и регуляторов роста не обойтись. Но там это всё применяется в огромных количествах, итог - нитраты в овощах и фруктах, невкусные помидоры, огурцы без запаха и клубника со вкусом травы. На своем же приусадебном участке всё это можно контролировать, дозировать правильно. А при желании и вовсе заменить синтетические удобрения на биоогранические. Примеры:

  • Древесная зола. Содержит калий и фосфор. Для подкормки достаточно 1 стакана золы на ведро воды.
  • Сапропель (донные отложения, проще говоря – ил). В сапропеле содержится много полезных для растений микроэлементов. Сапропель также разводят в пропорции 1 стакан на ведро воды.
  • Водоросли (хлорелла, спирулина). Их производят либо в виде растворов, либо в высушенном виде (разводить по инструкции).
  • Компост. Различные органические остатки, которые уже разложились.
  • Биогумус (вермикомпост). Продукт переработки органических отходов червями. Биогумус содержит большое количество гуминовых веществ и микроорганизмов. При попадании в грунт и на листья, микроорганизмы в процессе жизнедеятельности выделяют фитогормоны, антибиотики, фунгицидные и бактерицидные соединения. Все это ведет к вытеснению патогенной микрофлоры и развитию полезной.
  • Навоз (конский, свиной, коровий). В составе навоза присутствуют азот, кальций, фосфор, калий. Помет птичий, кроличий – источник азота, фосфора, калия и кальция. ВАЖНО: нельзя вносить свежие фекалии, только высушенные и прошедшие компостирование.
  • Костная мука – перемолотые кости рогатого скота или рыбы. Животная мука богата кальцием и фосфором, мука из рыб отличается повышенным содержанием азота и фосфора.

Можно самостоятельно делать подкормки: настаивать мандариновые корочки, хвою, крапиву и затем поливать этим настоем растения. Экспериментируйте! :) Желаем вам богатого и экологически чистого урожая!