Отношения с геймером - мириться, бороться или бежать?

3 года встречаюсь с молодым человеком, из них около 2х лет живем вместе. Через много прошли вместе - от переезда в другой город до совместной собаки. Я изначально знала, что человек любит играть в компы и спокойно относилась к данному увлечению. Он всегда находил время на меня, иногда заигрывался в выходной день, но меня это не смущала - пусть человек расслабится, если ему это необходимо. Сейчас понимаю, что тогда в нем было, знаете, желание и стремление жить что ли. Он всегда предлагал куда-то сходить, что-то посмотреть, мы много разговаривали на важные темы и были едины (и не только в первые месяцы отношений).
Страшное началось чуть больше года назад, он стал играть с друзьями, параллельно общаюсь в войс чате и играли они вплоть до 4-6 утра. Я тогда как вставала на работу в 5.30-6 утра и меня это очень злило, потому что иногда я просто не спала. Здесь оговорюсь, что все свои «претензии» я высказываю сразу, не зря ведь мне как человеку дана способность говорить) Но мои просьбы дать мне поспать особо успеха не имели. Потом из-за этого мы переехали в квартиру больше, чтобы он сидел в другой комнате, но я все также слышала оры и не могла спать. Как раз в тот момент он решил сменить работу, уволился и на новую просто не вышел, потому что все не то и он лучше отучится на программиста. Как вы понимаете, новому он не учился, а работала только я. Но меня это не смущало, потому что я думала вдруг ему действительно нужно время подумать и принять решение. Я же спокойно самореализовывалась на работе и приносила деньги в семью. В то время он сделал мне предложение и я была счастлива, сказала «да».
Полгода назад мы снова переехали в другой город и я в очередной раз «все потеряла» - работу, друзей и тд. Но самое тяжёлое, что он просто стал пропадать днями в играх, сейчас мы очень редко общаемся дальше вопросов по типу «что будем есть» и «как прошёл день». В перерывах он выходит со мной прогуляться, потому что ему стыдно и надо погулять с собакой. Мы стали ссориться, что раньше было редкостью. И в принципе ни один наш диалог не проходит без стычек. Он начал грубо со мной разговаривать, колко шутить и все вообще говорит, что я просто скучная и душная. Но через час может признаваться в любви до гроба. Конечно, не отрицаю, что иногда я бешусь и высказываю ему за игры.
Я же чувствую себя просто телом или мамкой, которая должна приготовить ему и убрать потом. Пару дней назад он целый час убеждал меня, что ему намного выгоднее сидеть дома без работы, чем находится на нынешней. Мол то, что он зарабатывает за день уходит на такси и еду. Так и так ведь будет ноль в итоге. Говорит, что лучше на программиста отучится, во что я слабо верю, мы это уже проходили. Впервые в жизни я подумала «блин, ты же мужик и вместо того, чтобы обеспечить семью, найти работу лучше, ты предлагаешь в принципе не работать», потому что я никогда не искала себе «папика». Но вот через пару месяцев свадьба, а я так хочу быть сбежавшей невестой. Не могу понять - я сумасшедшая и пилю мозг человеку или действительно уже ситуация, когда нужно бежать?
Излила душу здесь конечно, но вдруг со стороны вы увидите то, что не замечаю я.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Работаю в сфере обслуживания. На яндекс кью в...  · 15 июн 2023
Ваш случай не уникален и на моей памяти был такой тоже. Когда мы разошлись, он изменился, нашел работу, добивался меня всеми возможными способами, но к тому моменту чувства уже подостыли, я просто устала от всего и отношения прекратились. Я не могу советовать прекратить отношения, но без холодного душа, боюсь, геймером он будет еще очень долго. Поставьте вопрос ребром, либо берешь себя в руки и работаешь, можешь даже учиться на программиста параллельно (если есть желание) или расходимся. Если дело к свадьбе идет, то кто будет семью кормить? Одно дело иногда поиграть, в меру, но и работать, конечно, другое уже конкретная зависимость, нельзя мириться, но может и не стоить уходить. Попробуйте серьезно поговорить и рассказать, что вы чувствуете и что вас беспокоить. Если любит, то испугается, что может потерять вас и задумается.