Отношения, любовь - это зависимость, подобная наркозависимости?

Ведь во время отношений обычно постоянно присутствует чувство влюбленности, которое мешает трезво мыслить. Можно ли жить, не влюбляясь, не создавая отношения, всю жизнь, чтобы всегда быть "в себе"? Как (интересна как теоретическая сторона вопроса, так и личный опыт)?

МедицинаПсихология+2
Аня
Я консультант по питанию и зож, помогаю людям...  · 13 дек 2020

Зависит от того, что вы понимаете под словом "любовь".

Влюбленность - это химическая реакция организма и наша реакция на нее зависит от уровня нашего сознания и опыта.

Любовь - это осознанное чувство, которое не зависит от нашей химической реакции и вообще от внешних обстоятельств.

А вот отношения нужно строить постоянно, но с разными людьми они будут разными, с кем-то они будут дружественные, с кем-то партнерские, с кем-то семейные, родительские и т.д.