Отменена индексация пенсии работающим пенсионерам. Какая стаьья Конституции позволила это сделать

ЗаконПенсия+3
татьяна полина
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru...  · 30 янв 2020

Из-за постоянного повышения уровня инфляции пенсионная система РФ предусматривает ежегодную индексацию выплат, что приводит к дополнительным расходам государства. Из-за трудного финансового положения страны Правительство вынуждено проводить мероприятия, направленные на экономию бюджетных средств. Одним из таких антикризисных решений стало сокращение государственных расходов на пенсионное обеспечение продолжающих трудиться граждан.

Ежегодная индексация пенсий работающих пенсионеров была отменена в 2016 году Федеральным законом №385 от 29.12.2015 года.

Обусловлено это тем, что граждане, продолжающие работать после выхода на пенсию, получают дополнительную финансовую поддержку в виде заработной платы, которой неработающие пенсионеры, соответственно, не имеют.

Следует отметить, что на государственные пенсии принятые ограничения не распространяются, поэтому выплаты индексируются вне зависимости от того, работает получатель пенсии или нет.

Кому из работающих пенсионеров будут индексировать пенсию?

После прекращения трудовой деятельности пенсионер снова приобретает право на индексацию полагающихся выплат, а значит после увольнения с работы он будет получать пенсию с учетом всех несостоявшихся повышений.

Пересчитанная с учетом пропущенных индексаций пенсия будет установлена гражданину в месяце, следующим за месяцем поступления сведений об увольнении в ПФР.

Когда планируется повышение?

На сегодняшний день ограничение, касающееся отмены повышения пенсий работающим пенсионерам, предусмотрено в бюджете ПФР вплоть до 2020 года. Будет ли в дальнейшем данное правило отменено, пока не сообщается.

Порядок индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения и прочие подробности в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/ops/rabotayushhim/indeksaciya-i-povyshenie-pensii-rabotayushhim-pensioneram.html

Зарплата это не поддержка , это заработанная зарплата ... вообще ох....ю что в уши дуют.