Отмена цифровых пропусков в Подмосковье значит отмену режима самоизоляции?

Александра Боярская-Уэйтт
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 22 мая 2020

Если коротко — да, Подмосковье снова открыто. Но не Москва.

22 мая губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил, что в Подмосковье отменяется пропускной режим. По словам губернатора, пропуска теперь не будут требоваться для поездок по всему Подмосковью на любом виде транспорта, в том числе и для поездок из города в город, за исключением поездок в Москву. По сути, Воробьев объявил, что жители региона могут передвигаться по нему без ограничений в любых целях — как пешком, так и на транспорте.

Для поездок в Москву пропуска требуются, поскольку в столице по-прежнему введен пропускной режим. Москва в плане административно управляется отдельно от других городов Московской области, поэтому на её территории действуют указы местных властей, а не областных. Одновременно с Воробьевым мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что режим самоизоляции в городе продлен на неопределенный срок — все пропуска и карантинные меры продолжают действовать, в том числе и для приезжих из других населенных пунктов.

Пропуска для поездок в Москву жителям области теперь нужно будет заказывать не на сайте госуслуг, а на сайте московской мэрии. Они выдаются по тем же правилам, по которым выдавались все пропуска в Москве ранее. На поездку в столицу по личным целям по-прежнему можно взять только два пропуска в неделю. При этом ранее оформленные пропуска в Москву остаются действительными до 27 мая.

Отмену цифровых пропусков в Подмосковье стоит называть не снятием режима самоизоляции, а его послаблением — в регионе продолжают действовать ограничения на работу заведений сферы услуг, закрыты учебные заведения, парки и непродовольственные магазины. Но с 25 мая в регионе возобновят работу точки продаж автомобилей и офисы продаж недвижимости, а также МФЦ — «сначала для юридических лиц, а позже для населения».

Послабление режима самоизоляции в Подмосковье не означает отмену масочного режима — Воробьев заявил, что ношение масок в общественных местах и транспорте стало «обязательным стандартом». За нарушение этого введенного ранее правила с 23 мая будет взиматься штраф в размере 4 тысяч рублей.

По словам губернатора, регион сейчас находится «между Сциллой и Харибдой», и должен вернуться к обычной деятельности, при этом не спровоцировав новую вспышку эпидемии. Если граждане не будут соблюдать защитные меры и количество больных в Подмосковье увеличится, власти обещают вернуться к пропускной системе.