В чем состоят отличия Scrum и Agile?

Управление бизнесом+2
Анонимный вопрос
Оля из Courseburg

Agile — это гибкая разработка продукта, она делится на небольшие этапы (итерации). Допустим, мебельный завод «Зона комфорта» решил выпустить новые офисные кресла. Разработка этих кресел по agile будет выглядеть примерно, как в зелёном столбике на картинке:

chto-takoe-agile-8-ekspertnykh-sovetov-kak-sdelat-rabotu-komandy-effektivnee-s-pomoshchiu-tekhniki-agile-2-1024x576.jpg

Завершение каждого этапа — это создание промежуточного, но законченного продукта, который можно использовать ещё до окончания проекта.

Scrum — это метод (фреймворк) создания продукта или услуги. Scrum подразумевает, что путь создания продукта будет поделён на небольшие временные отрезки — спринты. В результате каждого спринта создаётся промежуточный готовый продукт.

"Это одно и то же!" — скажете вы. Не совсем.

Agile — это управленческий подход, который объединяет разные методики. Scrum — это отдельный фреймворк, который может применяться как внутри Agile, так и без него.

Часто ещё спрашивают о разнице между scrum и kanban:

7-min-1024x576.jpg

Мы писали подробные статьи об agile и scrum. С примерами и картинками мы рассказали об этих подходах, разнице между ними и частых ошибках компаний, когда они внедряют гибкую разработку или гибкое управление.

ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ —...  · 15 янв 2020  · leadstartup.ru
Миша Ряженка