В чем отличие личинки майского жука от личинки бронзовки?

БиологияРастениеводство+2
Галина Иксанова
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 22 дек 2021
Майским хрущам ( Melolontha sp.) и бронзовкам (Cetonia sp.), относящимся к семейству пластинчатоусых Scarabaeidae, свойственны т.н. эруковидные личинки: толстые, мясистые, с обособленной головой и грудными конечностями. Основные их отличия (не требующие использования специальных справочников) представлены на рис. ниже. К указанным на рис. различиям можно добавить (это очевидно и на рис.): у бронзовок относительно меньший размер головы и небольшие верхние челюсти=жвалы; а у личинки майского хруща туловище несколько сужено посередине (есть что-то вроде слабо выраженной "талии").
Личинки бронзовок - сапрофаги=потребители мертвой органики, преимущественно растительного происхождения (т.е. НЕ вредители, даже наоборот!), поэтому их можно обнаружить, например, под трухлявым пнем, а иногда и в перепревшем навозе. Личинки же майских хрущей питаются молодыми (живыми) корешками растений, преимущественно древесных. Вспоминаю летнюю учебную практику на втором курсе университета, во время которой мы (студенты-биологи) делали раскопы среди молодых сосновых посадок с целью учета обитающих здесь личинок хрущей.
Имаго майского жука (слева) и бронзовки (справа)
Замечательный ответ! Точный, краткий и иллюстрированный!