Отличаются ли настоящие суши в Японии от суши в московских ресторанах?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Alexander Nikiforov
Организатор мероприятий государственного уровня  · 26 дек 2017

Есть, и большая. Они там в принципе не такие как в России, и дело тут не в свежести рыбы, которая была жива еще несколько часов назад.

В плане кухни всё, что заимствует Россия, она усложняет. Москву можно в принципе с легкостью назвать кулинарной столицей - мало того, что здесь есть все кухни мира, так и всё это еще и отлично сделано (к сожалению качество самих продуктов может страдать). Для примера - в Москве делают потрясающую пиццу, потрясающие хотдоги, потрясающую пасту, и суши тоже не исключение.

Но как я и сказал - всё это сильно усложняется. Для простого примера - что такое хот-дог в Нью-Йорке? Это булка, сосиска, два соуса сверху по желанию. И я говорю не только о уличных ноунеймах, но и о Gray's Papaya и Nathan's. Хот-дог в Москве (взять ДвижОК или Стардог!s) это разные булки, разные сосиски (на вкус лучше, чем в Нью-Йорке), жаренный лук, огурцы, несколько разных соусов.

Извините, что я всё про хот-доги, но с суши всё тоже самое. В Японии я пробовал суши в Токио, Осаке и Киото, и все они очень простые. Никакого разнообразия начинок, но их основное достоинство это качество и свежесть рыбы, которой у нас иногда просто нет. Например тунца Chūtoro ну просто нет в Москве, как и Fatty Tuna, а на вкус они потрясающий, еще и просто потому что их только утром выловили, а сейчас при вас приготовили. К тому же если в Москве под суши больше понимаются именно роллы, то в Японии больше любят именно "суши" и сашими.

Мой вывод - суши в Москве и Токио это совершенно разные блюда, и суши в московских службах доставки, например Якитории или Тануки, очень даже хороши. Но попробовать суши в Токио, рядом с рыбным рынком, надо просто обязательно. А если вы упоротый, то и сильно заранее забронировать столик в Sukiyabashi Jiro.