Отличается ли федеральный закон от постановления губернатора области?

Федеральные законыСубъекты рф+1
Михаил З.
Общественный деятель, поэт, христианин  · 7 окт 2020

На первом месте стоит Конституция, на её основе разрабатываются законы, на основе законов выходят постановления. Поэтому постановления НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНАМ, так же как законы не должны противоречить Конституции. Однако закон трактует(адаптирует) на нужный период времени понятия добра и зла которые зафиксированы в Конституции. Если существует противоречие между законом и Конституцией, то нужно срочно обращаться в Конституционный суд.

ФЗ ПРЕВЫШЕ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РФ (край. район, область), в том числе постановлений губернатора, В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Губернатор ИСПОЛНИТЕЛЬ над ним стоят ЗАКОНОДАТЕЛИ. Чисто теоретически, ФЗ может быть ослаблен (но не перечёркнут) трактовкой местного закона, области или края. Если закон местного уровня не выходил, то какое-то постановление должностного лица не может отменять законодателя ФЗ или давать ФЗ субъективную трактовку. Должностное лицо не может быть выше законодателей, ибо всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬ.

В статье 76 п. 5 Конституции написано:

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

1.JPG

Гражданин РФ - ЭТО ДОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Следовательно, губернатор не имеет права распоряжаться личностью или свободами ГРАЖДАНИНА РФ. Если же губернатор начал это делать, то, по большому счёту, это похищение, рабовладельчество, и превышение должностных полномочий(как минимум).

Поэтому ФЗ РФ для ГРАЖДАНИНА РФ действует в любой точке вселенной, например за границей, ну а что тогда говорить про территорию субъекта РФ (край, регион, область и т.д.)

....НО в области не гражданских прав и прав человека, например в области экономики(налоги), культуры, спорта, науки закон субъекта (края, района, области) местные законы и постановления могут иметь приоритет выше ФЗ.

Правда, есть ссылка на Чрезвычайную Ситуацию и Ситуацию повышенной готовности. ЕСЛИ ЕСТЬ ТОЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что населению грозит Чрезвычайная Ситуация, то вроде бы губернатор может изгаляться над людьми как хочет. Тут уже важен источник информации (первоисточник) который даёт повод губернатору превысить свои обычные полномочия.

Таким первоисточником может стать, например Минздрав или МЧС. Если есть доказательства, что какая-то информирующая организация использует недостоверную или ложную информацию, то необходимо подавать в суд на неё и её руководителей.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

1.PNG

В статье 128.1 Уголовного Кодекса рассматривается ответственность за противозаконные действия в виде ложной информации. Дело классифицируется по-разному, в зависимости от чего определяется наказание:

Распространяются факты, которые не отражают действительность, при условии, что это деяние нарушает общественный порядок, причиняя вред возможностям и ограничениям граждан, компаниям, государству. Наказывается виновный в этом случае штрафом в виде 500 тысяч рублей или заработной платы за последние полгода. Альтернативная мера наказания состоит в 120 часам исправительных работ;

Если ложная информация была передана во время публичного выступления, с помощью СМИ (куда входят газеты и интернет), в качестве штрафа послужит обязательное перечисление штрафа в размере, не превышающем миллион рублей. Альтернативными вариантами являются штраф в размере 12 окладов или 240 часов принудительных работ;

Если ложные сведения были переданы лицом, которое злоупотребляло тем самым своим служебным положением, на него накладывается штраф в виде 2 миллионов рублей. Альтернативными вариантами являются штраф в размере 24 окладов или 320 часов;

Если произойдёт судебный прецедент признающий вину должностного лица (например министра здравоохранения) и организации использовавших недостоверную информацию (например Минздрав), то можно будет искать способы привлечь губернаторов и руководителей Росгвардии и полиции использовавших недостоверную или заведомо ложную информацию и не озаботившиеся созданием дополнительной комиссии по проверке(перепроверке) данных и исследовании процессов ситуации опасной для населения.

Ответственность - это важнейшая составляющая мироздания и социальной жизни. Но ответственность должна быть, как законодательной (сверху), так и личной (снизу) применительной к самому себе. Последнее должно восприниматься положительно всеми гражданами, включая губернатора и других должностных лиц.

ст. 76 п. 5 чего???