Откуда взята фраза: " Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь"

Наталья Ташечкина
журналист, литературный и театральный критик  · 19 мая 2022
«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» – это строка 3:10 из Второго послания к Фессалоникийцам апостола Павла – одного из 14 посланий апостола, входящих в состав Нового Завета. Оно адресовано христианской общине Фессалоник (ныне греческий город Салоники). Послание написано либо самим апостолом в 52 году во время путешествия по Греции, либо во II веке уже его учениками.
Позже встречается в виде пословиц на различных языках и в различных вариациях, в том числе и на русском: «Не потрудиться, так и хлеба не добиться» «Хочешь есть калачи, так не сиди на печи» и т.п.
Изречение также неоднократно использовал В.И. Ленин в своих работах как афоризм «Кто не работает, тот не должен есть», благодаря чему в Советском Союзе его цитировали повсеместно. А в 1961-м он был включен в «Моральный кодекс строителя коммунизма» в виде фразы: «Кто не работает, тот не ест», что почти тут же было обыграно в комедии Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965): «Кто не работает, тот ест. Учись, студент!»