Откуда взялась цифра в 10,000 шагов, которую рекомендуют фитнесс-трекеры?

ТехнологииСпорт+1
Екатерина Рощина
Студент, эпломан  · 9 авг 2015

Она взялась не просто так. В Японии очень давно люди ходили именно по 10,000 шагов в день (не меньше). Поэтому у них были очень популярны механические шагомеры, а сейчас фитнес-трекеры. При чем никто не знал почему холить нужно именно 10,000 шагов. И сравнительно недавно те же японские ученые провели исследования и выяснили, что именно такое количество шагов в день дают стабильно работать сердечно-сосудистой системе, а соответственно всему организму в целом. В общем когда-то давно, какие-то японские монахи знали это, а люди переняли у них. А оказалось, что все это не просто так. Как оказалось, для здоровья это идеальная цифра.

Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуни...  · 11 авг 2015

Это условность. Механические шагомеры, прапрадедушки сегодняшних фитнес-трекеров, могли посчитать всего 9999 шагов (имели 4 барабанчика с цифрами от 0 до 9). Тем не менее, это не отнимает пользы от ежедневной ходьбы.