откуда вообще берётся чувство "нравится" и как это происходит ?

Психология
Юрьяна Брагинская
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 15 мар 2017

Могу попытаться рассказать с точки зрения нейрофизиологии (людей знающих - попрошу исправить меня и указать на ошибки).

Итак, наш мозг - удивительная структура. Большей частью в ней все завязано на процессах приема, затем обработки информации в определенной области, далее следует формирование ответа (движение, эмоция и т.д.). В нашем мозгу есть "чудо-области", которые отвечают за удовольствие и возбуждаются они, когда в них приходит соответствующая информация. А информация это, своей огромной долей, приходит от органов чувств (при чем на зрение приходится от 60 до 70% от общего потока).

Ах да, еще следует упомянуть гормоны. Этакий пряник от эволюции. Они не только служат передатчиком информации (т.е. их функция, как медиаторов), но и влияют на наше эмоциональное состояние (думаю, про действие серотонина и дофамина не слышал только ленивый).

Итак, если дело касается мгновенного чувства, то скорее всего, мы видим объект, который подпадает под наше определение "красивый, приятный, может понравится". Увидели --->Импульс---> Возбуждение структур---> Выброс гормона ---> Физиологическая и эмоциональная реакция. Вуаля, вам человек понравился.

А на психологическом уровне, думаю, дело в том, что у каждого в голове если определенный стереотип "идеала". То есть, если вы стретите человека, подходящего внешне под ваш идеал, то, скорее всего, он вам понравится (уточняю, что это на первый взгляд).

Ну, как-то так)

Надеюсь, что хоть чуть-чуть,но ответила на ваш вопрос. С удовольствием приму критику и исправления)