Откуда в России вспыхнула истерическая ностальгия по СССР? Зачем Путин её спонсирует? И почему фанаты СССР никого не слушают?

ИсторияРоссия+3
Павел
история, религия  · 19 нояб 2020

Внезапная "ностальгия" населения по советской жизни в основном навеяна нынешним телевидением.

Причём эта советская жизнь представлена в нынешних телепередачах в довольно странном виде. Представьте, кто-то стал бы описывать третий рейх, не упоминая нацистской партии. Можно ли такое описание считать историческим?

И кремлёвские пропагандисты проделывают подобную манипуляцию: они описывают советскую страну, стараясь не упоминать КПСС. А если и упоминают КПСС, то она в описании пропагандистов выглядит как сестра-близнец Единой России. То же самое и со Сталиным. Путинская пропаганда лепит культ Путина и культ Сталина, которые похожи как братья-близнецы.

Цель здесь понятна: расхваливая советскую страну, нынешние власти пытаются изобразить себя продолжателями советских "традиций" и т.о. добавить себе солидности. Расхваливая Сталина и выставляя себя его подобием, Путин хочет оправдать свои диктаторские замашки, претензии на неограниченную власть и пожизненное правление. Т.е. нынешняя государственная система лепится по явному образцу сталинского режима.

Сталинская пропаганда пыталась создавать фантомы врагов: троцкисты, зиновьевцы, опортунисты, враги народа, вредители, шпионы. И под предлогом борьбы с фантомами врагов они развязывали борьбу против инакомыслия и утверждали тоталитарный порядок.

Нынешняя пропаганда занимается тем же самым. Они раздувают культ Великой Победы. Это делается, во-первых, чтобы под этим соусом протащить Сталина, и, во-вторых, кремлёвские пропагандисты при этом пытаются подсунуть вам мифическую проблему: кто-то хочет вашу победу отобрать!

На самом деле такой проблемы нет. Никто победу отобрать не может. Но они внушают, что такая проблема есть, что какие-то враги хотят пересмотреть итоги войны и отобрать у вас Великую Победу. И народ на это ведётся. И День Победы и всё связанное с этим превращается в какую-то болезненную истерику. И термин "победобесие", который в последнее время стал употребляться для обозначения этого явления, вполне уместен.

Также путинские пропагандисты пытаются создать фантом врагов под названием "либералы". Не либералы, которые исповедуют идеологию либерализма, а демонические и злобные либералы, агенты Запада, которые ведут в стране подрывную работу и стремятся разложить её изнутри. И народ на это ведётся и включается в борьбу с этим фантомом. Т.е. борьба против "демонических либералов" аналогична шпиономании в сталинские времена.

В стране участились преследования инакомыслящих под предлогом борьбы с экстремизмом. Что такое "экстремизм", я уже давно перестал понимать. Понятие "экстремизм" так расплылось, что можно хватать любого и закрывать его по этому обвинению. Нынешнее понятие "экстремизм" аналогично понятию "троцкизм" в 30-х годах, что-то очень тёмное и демоническое, но при этом внятно никак не определяемое.

Но путинская пропаганда имеет явные изъяны, и концы с концами в ней не сходятся. Ведь нынешний строй никак не может считаться продолжением советского. Нынешний капиталистический строй вырос как опровержение социалистического строя, а не как его продолжение. И Путин никак не может считаться комунистическим лидером, что бы он там про себя при помощи своей пропаганды не рассказывал.

И как ни манипулируй понятиями, в сознании людей тот строй и нынешний явно разделены. И если они (пропагандисты) раздувают культ Союза, то большинством народа это понимается самым примитивным образом, т.е. если тот строй был хороший, то значит нынешний плохой. И чем сильнее пропагандисты расхваливают Союз, тем сильнее у людей неприятие нынешнего строя. Т.о. плохо продуманная идеология, исходящая от нынешних властей, как ни странно работает против них же.

Кроме того, зачем раздувать культ Союза, если его нет? По сути, расхваливание Союза ведёт к нагнетанию разочарования и упаднических настроений. А зачем это нужно? Нужно создавать культ России. А культ Союза - явление бессмысленное и вредное.

Вообще путинских пропагандистов забавно слушать. Когда они рассказывают про Россию, то: проблемы, проблемы, проблемы. А как рассказывают про Путина, то: хороший, хороший, хороший. Вам не видится в этом противоречия? Если Путин хороший, хороший, хороший, то почему проблемы, проблемы, проблемы?