Откуда в России столько дорогих машин при средней зарплате 30 тысяч рублей?

РоссияАвто+2
Твой Друг
Гуру IT и полупроводниковой промышленности...  · 2 авг 2020

Если отсечь население с высоким доходом, то схема простая
1) автокредиты. Их много, население безумно закредитовано. При чем берут не только бюджетный автопром вроде Renault Logan, KIA Rio или АвтоВаз (самыми кредитными в средней полосе считаются переднеприводные кроссоверы). Машин премиум сегмента в кредитной статистике хватает за глаза. И нельзя забывать о покупке зарубежного Б/У за кредитные деньги или по схеме из пункта 2
2) копят. Долго и усердно, порой ограничиваясь не самыми лучшими условиями проживания в тесных квартирах. Обычно это тот случай, когда припаркованная у строго дома в не самом благополучном районе машина никак не вписывается в общий антураж, вы наверняка видели много таких. Это как бедный студент, который покупает новенький iPhone, при этом ужинает дошираком. Для этой категории машина - это средство самовыражения
3) банально берут на прокат. Вы удивитесь, но прокат автомобилей премиум класса не менее популярен чем каршеринг. А почему нет? Засветиться в нужном месте перед нужными людьми на дорогой машине за вполне посильную сумму - вполне удовлетворяет спрос на материальное самовыражение
Есть ещё способы, присущие очень предприимчивым людям в разных регионах страны. Но это тема для отдельной статьи