Физик, доктор, интересны квантовая механика и... · 8 мар 2022
Обычно об отрицательной температуре говорят если вероятность для подсистемы иметь большую энергию больше чем иметь меньшую энергию, тогда в распределении Больцмана должна быть отрицательная температура. Это встречается в активной среде лазера с инверсной заселенностью уровней энергий в рабочих атомах.
Медицинская физика. Ядерно-физические технологии... · 11 мар 2022
У целом говорить о температуре вакуума нельзя, поскольку (кроме виртуальных) частиц там практически нет.