Откуда уроженцы Средней Азии знают русский язык?

Неоднократно отмечал, что многие из них владеют русским языком, хотя СССР давно распался и преподают сейчас, в основном, их родной язык. Как молодое поколение изучает русский язык и зачем?

Русский языкКазахстан+4
Анонимный вопрос
Учитель истории и обществознания. Интересен очень...  · 5 авг 2021

А что тут странного? Средняя Азия в своё время входила в СССР, где государственным языком был русский. Люди старшего поколения вполне себе его помнят. Кроме того, в ряде государств, например, Таджикистане и Киргизии, он изучался в школах и после распада СССР.