Откуда у Палпатина клон?

Кино«звездные войны»
Игорь Алиференко
Переводчик, редактор, автор новостного блога...  · 2 мар 2020  ·
niemands_shadowfeed

В рамках Единого канона (продукции, которая считается каноничной после покупки франшизы «Звездные войны» компанией Disney) на данный вопрос точного ответа пока нет. То, что Палпатин из 9 эпизода — это клон, в которого вселился дух Императора, фанаты узнали с опубликованных в сети Интернет фотографий страниц книги-новеллизации последнего фильма саги о Скайуокерах. Возможно, какие-то подробности станут известны, когда книга поступит в продажу и появится возможность с ней ознакомиться. Пока же точно известен лишь сам факт: Палпатин в фильме «Скайуокер. Восход» — это клон Палпатина из предыдущих фильмов.

В Легендах (продукция за пределами фильмов, выпущенная до 2014 года) ситуация была приблизительно такая же: после гибели на борту «Звезды смерти-2» дух Императора вселился в одного из своих клонов, которые производились на тайной базе на планете Бисс. Этих клонов выращивали по личному приказу самого Палпатина, который таким образом пытался перестраховаться от собственной смерти.
Данные события описаны в серии комиксов «Темная Империя» и двух ее продолжениях: «Темная Империя II» и «Конец Империи».