Откуда у людей взялось представление о магах, волшебниках, ведьмах и т.д. , если этого не существовало в реальном мире?

ИсторияНаука+2
Мария Романова
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот...  · 16 дек 2016

Во-первых, нет и вряд ли появится возможность проверить, существовали ли они в реальном мире.

Во-вторых, если их не существовало, их можно было придумать. Любой, кто знал и умел существенно больше большинства, мог считаться магом, чёртом, дъяволом. А всё потому, что недостатки знаний нужно было как-то восполнять, а возможности этого были ограничены (не то что сейчас с интернетами), зато воображение работало хорошо.