Откуда у людей появляется ненависть и фобия – ксенофобия, гомофобия, расизм, сексизм, и почему они предпочитают оставаться агрессивными?

Искусство и культураСоциология+3
Kate Ereschenko
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 июл 2019

Эволюционно страх перед непохожим и доверие к похожему на тебя оправдан. Приязнь к членам твоей группы и неприязнь к другим группам.

Потому что в природе как правило те кто относятся к твоей семье, стае, прайду, виду, скорее всего тебя не сьедят а может даже покормят, а те, кто не относятся, могут и сьесть.

Хоть это не абсолютное правило, но все же.

А социальным животным, к которым мы и относимся, свойсвтенно идентифицировать себя как часть группы. В том числе и через противопоставление. Не просто "я - такой" но и  "я - не такой".

Так что ксенофобия (любого типа) в нас воспитана эволюцией.

А теперь почему не все люди стремятся уходить от животного к разумному доброму вечному.

Им и так норм. им комфортно, они довольны собой и своей группой  единоышленников. Зачем трудиться (а мыслительный процесс - это труд) если и так все ок? Если и так есть свой замечательно обустроенный инфопузырь?

Идея терпимости она ведь довольно молода и еще не всем очевидно, что если не есть друг друга, то лучше будет всем. Человечество только учится играть с ненулевой суммой.