Откуда родился такой стереотип о философах как о бездельниках?

ОбществоИстория+3
redviolet oz
самопровозглашенный ветеран Вьетнамской войны  · 14 июн 2017

Вспоминая школьные годы и уроки обществознания,вспоминаются и слова учителя о том,что боль-во античных философов были довольно обеспеченными людьми,толком не знающим чем занять себя в свободное время.За ненадобностью работать ,они зачастую погружались в извечные мысли о бытие и прочем.Да и есть тут своя доля правды - займите себя чем-то увлекательным и трудоемким ,в голову вряд ли полезут размышления о сути существования и т.д.

врач-педиатр  · 26 июн 2017

потому что результат труда не понятнен большинству. Труд сантехника, повара, продавца,  врача понятен. труд писателя детективов тоже понятен, ибо его читает куча народа. А философа, тем более живого, читают единицы