Откуда произошли и что означают названия месяцев?

ИсторияЗначения слов
Анонимный вопрос
Я танцую, учу английский и французский, читаю...  · 16 нояб 2021
Январь (лат. Jānuārius mēnsis "Янусов месяц") был назван в честь двуликого римского бога по имени Янус. Название трактуется как «дверь в год».
Февраль (лат. Februārius mēnsis «очистительный месяц»). Название происходит от этрусского бога подземного царства Фебрууса. С этим богом был связан праздник Луперкалий, который проходил 15 февраля. По традиции в этот день проводились обряды очищения (februa, februare, februum).
Март (лат. Mārtius mēnsis — Марсов месяц) назван в честь древнеримского бога войны Марса.
Апрель. О происхождении названия этого месяца существует три версии:
  1. от латинского глагола aperire — «открывать», подразумевалось, что этот открывает весну, в это время начинали цвести деревья и цветы.
  2. от латинского слова apricus — "согреваемый солнцем".
  3. от Aphrilis. В римской империи этот месяц был посвящен богине Венере, которая соответствовала греческой богине Афродите (также Aphros).
Май (лат. mensis Majus — «месяц богини Майи») Название этот месяц получил в честь римской богини плодородия Майи, праздник которой проводился в это время.
Июнь (лат. Junius — «месяц Юноны») Самая распространённая версия происхождения названия этого месяца это версия его происхождения от имени римской богини Юноны, жены Юпитера.
Июль (лат. Julius — «месяц Юлия») Так как основателем первого календаря (очень близкого к тому, которым мы сейчас пользуемся) Был Юлий Цезарь, а родился он именно в этом месяце, то и месяц был назван соответственно.
Август (лат. augustus — «месяц Августа») получил название в честь Октавиана Августа. Этот месяц так назвали немного позднее, этот месяц был самым счастливым за время правления императора.
Оставшиеся четыре месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь) были названы номерами, которые обозначали номер соответствующего месяца в староримском календаре. Что интересно, нумерация юлианского календаря была смещена на два месяца назад от древнеримского, поэтому сейчас девятый по счёту месяц — сентябрь называется латинским словом "седьмой", десятый — восьмым и так далее.
или