Откуда пошло выражение "ходить налево"?

НаукаРусский язык+1
Анонимный вопрос
Филолог, шальная  · 22 февр 2016

Вообще есть несколько вариантов происхождения данного фразеологизма:

1) На Руси изба делилась на две половины. В правой проживали мужчины, а в левой дамы. Туда и стремились зайти мужчины.

2)во время богослужений женщины и мужчины всегда стояли в разных местах. Мужчины занимали правую половину храма, а женщины, соответственно, левую.

3)В христианстве считается, что на правом плече у человека сидит ангел-хранитель, а именно на левом – дьявол. Поэтому пойти налево обозначало принять сторону искусителя, согрешить.