Откуда пошла мода на саморазвитие и мотивацию? Тренинги, книги, видеоролики - разве это не лохотрон для наивных?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 1 мар 2018

Саморазвитие так то всегда было musthave любого человека. Причем здесь мода? Другое дело, что раньше не было таких возможностей для этого, не было Интернета и т.д. "Интеллектуальных", требующих саморазвития, профессий было меньше, в основном физический труд. Да вообще все было иначе... Изменился мир, изменились люди и их потребности. А лохотрон для наивных - это по-моему как раз не думать о саморазвитии, думать только о деньгах, всю жизнь тратить на работу на дяденьку и другие "дела", жить от выходных до выходных + отпуск раз в год, в который и то не всегда пускают, жаловаться без конца, как устал, как тяжело жить, гнобить и обсирать тех, кто живет более эгоистично, для себя, все время задвигать свои настоящие желания и потребности на "потом", чтобы в какой-то момент раз и все - это "потом" уже априори не смогло наступить. Часто люди только в старости понимают, что не на то потратили свою жизнь.

Что-то вас после первой трети текста в откровенную истерику понесло? Причем какую-то банальненькую.