Почему так сложилось, что мужчины обязаны ходить с короткими волосами? Откуда пошла эта традиция?

~80% мужчин делают короткие стрижки
ИсторияИскусство и культура+5
Pa Lan
Ius student HSE SPB, диванный мыслитель  · 29 дек 2016

Вообще, короткие волосы не всегда и не везде были признаком мужественности. У салических франков, например, длинные волосы являлись элементом статуса. Салическая Правда даже предусматривала штраф за острижение свободного длинноволосого мальчика без разрешения родителей. В Риме, наоборот, длинные волосы считались варварством. Цивилизованному мужчине подобало носить короткую прическу. Видимо, корни современных требований к мужскому внешнему виду уходят именно в эту традицию. У римлян же такая культура возникла, вероятно, по причине, названной Виктором.

BOY CUT — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ БАРБЕРШОПОВ В РОССИИ  · 22 июн 2021  · boycutkrd.com

Это очень примернаый процент. Но в целом мужчина стрижется так как ему нравится либо когда хочет быть на кого то похож. Еще есть большой процент тех кто стрижется как скажет жена.

Выскажу предположение, что это связано с армией. Короткие стрижки, в частности, снижали завшивленность солдат, снижали риск заболеваний передаваемых вшами, делали внешний вид более опрятным.

Тоже так почему то подумал.

Теория продолжает жить)