Откуда пошла фраза «Вечер в хату, часик в радость»? Что она значит?

ФилологияЗашкваршн+1
Ian Darwin
GoodSPb: Ассоциация блогеров Санкт-Петербурга  · 14 янв 2021

Возможные значения фразы:

В зависимости от ситуации репликой «Вечер в хату» выражаются разные смыслы. Это может быть:

Приветствие. Так вновь прибывший заключенный здоровается со своими сокамерниками, демонстрируя причастность к уголовной культуре.

Пожелание удачи тем, кто скрывается от правосудия. Такой смысл фраза приобретает, если продолжается словами «ногам ходу, голове приходу».

Выражение радости в связи с окончанием трудового дня.

Пожелание приятного вечера сокамерникам.