Откуда пошел миф, что девушкам не важна внешность парня, ведь при первом знакомстве смотришь на внешность, а не на «внутренний мир»?

ПсихологияОтношения+1
Артем Жданов
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 21 нояб 2017

Вопрос помнится был "откуда", а не "считаете ли вы, что это так" на него и отвечу.

Взялось это из глухих времен, когда брак был не союзом людей, которые любят друг друга, а деловой сделкой и перспективным вложением. Оно до сих пор так работает во многих особо традиционных обществах. В таких условиях женщина никогда не выбирает себе мужа и никто не спрашивает у нее: "Вот этот тебе нравится? Как думаешь, он красивый?" - отец или опекун или усовный "глава рода" договаривается о браке, а женщину только ставят перед фактом. В то время как у мужчин с этим всегда было свободнее - они могут повыбирать, искать "плодовитую" и приятную внешне спутницу. Собственно эта схема и привела к появлению огромного количества гендерных стереотипов о красивых=плодовитых алчных девушках и страшных как обезьяны, но богатых духовно и не только мужчинах.

Странно, что ответ не в топе