Откуда появился стереотип о том, что в сексе мужчина заинтересован больше, чем женщина?

ОбществоСекс+1
Алексей Климовский
Психолог-консультант, ведущий групп  · 14 дек 2015

Никогда бы не написала ответ, если бы не комментарий одного из отвечающих. Есть половая конституция. Она выражается как слабая, средняя (золотая середина), сильная. Бывает и у мужчин трех типов, и у женщин. В зависимости от нее мужчина или женщина могут быть очень заинтересованы в сексе или совсем в нем не заинтересованы. Есть даже прямая связь половой конституции с фенотипом, то есть по некоторым анатомическим особенностям (длина конечностей, количество волос на теле) можно приблизительно оценить, насколько этот человек будет активен. Конечно, в дело могут вмешаться прием медицинских препаратов или личные особенности и психологические травмы, но это другой вопрос.

Миф, разумеется, связан с рядом факторов - контроль отцовства, превознесение девственности и целомудрия, в целом религиозные запреты на сексуальность и секс, которые мужчины могли нарушать достаточно спокойно, а вот последствия для женщин были катастрофические: их могли просто убить, выгнать из общины вместе с ребенком, приковать к забору и плевать на них всем поселением, сделать "общественной женщиной". Все это столетиями вынуждало женщин вести себя максимально скромно, как можно больше подавляя свои сексуальные желания и интересы. Ну и в целом - мальчику со своей сексуальностью обращаться проще, девочке обычно требуется помощь и информация, социальное разрешение, чего до сих пор очень мало практически во всех мировых культурах.

Пожалуй, самый адекватный и достойный ответ, спасибо.