Откуда появилось сознание?

ФилософияНаука+2
Tron Mon
Просто я Этого достаточно  · 12 сент 2019

Интеллект по сути это зеркало реальности. Он создаёт в голове модель окружающего мира. Чем сильнее развит интеллект, тем более полную картину он отражает.

Например есть эксперимент с шимпанзе. Она сидит в клетке, рядом с клеткой лежит банан, который она достать не может. Но она может достать палку. Обезьяна сначала достает палку, ею достает банан. Эксперимент усложняют. Палка которую она может достать короткая, чтобы достать банан, но есть другая длинная палка, которую лапой тоже не достать. Обезьяна достает короткую палку, ею достает длинную, и уже ей достает банан. Всё это перестает работать, если обезьяна не может видеть все предметы в поле зрения одновременно. То есть её картина мира ограничена тем, что она видит здесь и сейчас.

У человека эта картинка составляет всю вселенную и его самого в том числе. То есть внутри себя он видит себя. Это и есть его внутреннее Я. Каким он самого себя видит.

Сознание это можно сказать та самая катрина мира внутри нас.