Откуда появились названия шахматных фигур и история их появления?

ИсторияФилология+1
Айнур Галимов
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной...  · 23 авг 2021
Изначально названия фигур соответствовали родам войск и особенностям страны. Так в персидской, как в прочем в большинстве восточных раннесредневековых армиях были боевые колесницы, легкая кавалерия или просто кавалерия, боевые слоны. Это элитные  части перед ним легкая пехота лучники обреченные на гибель. Во главе стоял шах - в разных странах (король, царь, хан, султан), т.е. глава государства. Рядом с ним располагался визирь его главный советник, помощник. Поскольку советник не мог быть далеко от владыки , то фигура эта на Востоке была маломощной и играла не большую роль. Арабы массово не пользовавшиеся колесницами заменили её на птицу судьбы рохус. В Европе где военные действия были как правило связаны с осадами крепостей и замков в углах доски появились башни. Кавалерия играла главную роль в войне средневековья поэтому фигура всадника - человека на коне (в переводе с любого европейского языка) сохранилась неизменной. Интересные метаморфозы переживал слон неведомый широкой европейской публике. Так во Франции он превратился в шута, клоуна что дало основания многим около шахматным остротам (ещё одно значение во французском языке-дурак). Но никакого пренебрежения к этой фигуре нет ибо шут играл колоссальную роль в интригах при дворе французского монарха. В Англо-саксонских шахматах слон и вовсе превратился в священнослужителя - епископа. А самое принципиальное изменение коснулось везиря. Из робкого советника он превратился в королеву не властвующую, но правящую. Это преображение было связано с колоссальной ролью королев в государствах европы в период активного проникновения шахмат на континент. А вот воины обреченные передвигаться на своих двоих в европейских языках получили названия легкой пехоты. На Русь шахматы проникли позже и поэтому сохранили названия соответствующие восточным. Исключение было сделано для колесницы. Вместо неё на доске появился морской флот - ладьи. В первом оригинальном русском шахматном руководстве Александра Дмитриевича Петрова указано что все фигуры делятся на пешек (солдат) и офицеров из коих выделяются ладьи, кони, слоны и ферзи. Применительно к слону название офицер очевидно заимствованно из Польши. А появление в лечиконе шахматиста слова тура очевидно восходит к неправильному произношению французского названия фигуры ля тур (башня). Кстати Петров помимо ладьи использует слово турка.о