Откуда появилась фраза "Новичкам всегда везет"?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 1 нояб 2015

Я полагаю, что при победе "новичка" на этом все сразу акцентируют внимание, это необычно. При его поражении, никто не замечает ничего, ведь это новичок, еще бы он выиграл. Также и не обращают внимание на победу опытного игрока. И если из 10 раз лишь в 3 случаях выиграли новенькие, то никто не вспомнит о 7 победах ветеранов. И это "всегда" является обычным повышенным вниманием к таким действиям.

Так же вам может перебежать 500 черных кошек дорогу, но на 501-й случится какая-то неудача. Или вы сделали 100 000 шагов на 100 001 споткнулись и "ну вот, постоянно/всегда спотыкаюсь"