Откуда новостные издания берут людей, которые рассказывают им что либо?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Юрий Карасик
Пишу, рисую, путешествую, читаю  · 15 мая 2018

Какие именно люди вас интересуют? И что они должны рассказывать?)

Если чиновники, то с ними чаще всего приходится общаться через пресс-службы. Это занимает много времени. Комментариев можно и не дождаться. У каждого издания также есть своя база контактов. Журналисты ходят на пресс-конференции, круглые столы, презентации. Это один из способов ее пополнения.

У большинства деятелей культуры есть пресс-агенты. Можно связаться через них или через пресс-службу театров или киностудий. Но гораздо проще использовать прямой контакт. Чем меньше в цепочке людей, тем быстрее все происходит.

Если это обычные люди, которые стали свидетелями чего-то необычного, то через социальные сети. Списки друзей, хэштеги. Однажды я работала с очень тяжелым эмоционально событием. Мне нужно было срочно найти свидетелей произошедшего. Помог Инстаграм и геометки.

Если вас интересует «источник, близкий к кому-то или к чему-то», то вариантов тоже миллион. Но я с такого рода информацией никогда не работала, поэтому говорить об этом не имею права.